Пайлот Баба, Семинар в Москве
5 Декабря 2007, 2-я сессия

Ну как у вас всё в порядке?

Давайте побудем две минуты в тишине, чтобы вернуться в самих себя…

Закройте глаза, мантра ОМ (3 раза).

Две минуты тишины…

Благослови вас Господь! Да низойдёт на вас мир!

Вы здесь для того чтобы получить что-то новое. Мы ищем для себя что-то очень существенное, что принесёт нам успех, приведёт вас к Просветлению, Реализации, Самадхи.

Это Путь открытий, это не путь изобретений. Открытие - это учение о вхождении в самих себя. Это естественное учение, вам надо стать естественными. А вы стали искусственными, вы не живете реальной жизнью. Вы живете дублируя других, копируя других, веря в других и следуя за другими. Все идеи, все мысли приходят к вам от других людей. Вы ушли очень далеко от самих себя. У вас страдания, расстройства, боль. Все это происходит потому, что вы не верите в себя, не доверяете себе, ожидаете всё от других, хотите получить от других. Всё хотите для своего эго, своего ума. Весь праздник жизни вы устраиваете ради своего эгоистичного ума.

Как стать естественным, как вернутся к себе? Надо начать с себя. Вокруг вас природа. Можно сказать Бог - это природа, природа - это Бог. Что случается - то Истина. А что делается, чтобы случилось - то не истина. Поэтому, не надо переусердствовать, идти против своей воли. Надо стать ребенком, младенцем. Если хотите реализоваться, озарить свое сознание, пройти через реализацию к Самадхи, то надо шаг за шагом растворять себя. Растворение означает отделение себя от того, что вы получили от других, чему вы научились у других, потому, что это не ваш опыт, это просто "подтверждение приёма". Это не может быть вашим.

В мире множество методологий, множество философов, создавших собственный мирок. Наука создала свой мир, духовные люди создали свой, политики свой. Каждый хочет вас привлечь, притянуть к себе, и все они организованы. Если кто-то хочет создать организацию, он должен быть сильной личностью. Любое общество - это организация, будь то политическая, социальная или религиозная структура. Эти структуры очень мощны. Они могут сделать всё, что угодно для своих организаций, потому что они вас не любят. Они не учат состраданию, любви. Они учат вас тому, как важна, как сильна их организация. Если вы в неё пойманы, то вы сбиты с толку, не можете из неё выйти и будете страдать всю жизнь. Поэтому все религии в мире, будучи внешне приглядными, очень опасны, ибо создают рабство. Они создают доверие только к самим себе, будь то индуизм, буддизм, ислам, христианство. Все они хороши, их мотивы хороши, но все они работают не на вас, они работают на свои церкви, храмы, мечети. Вы не можете стать следующим Иисусом, Мухаммадом, Буддой, потому что это для них опасно, возникает опасное беспокойство для их сообщества. Мы [я] отделен, мы [я] Реализован.

Мы здесь не для того, чтобы стать частью любой организации. Они забирают вашу свободу, освобождение. Природа, естество - это Освобождение. Быть естественным - это Освобождение. По мере того, как вы будете проникаться верой в это, вам будет становиться не нужной семья, жизнь в социуме, вы полюбите житьё в одиночестве. Вы сможете забыть своих родителей, мать, отца, друзей, детей, жён, мужей. Сможете ли тогда быть частью какой-то организации? Свобода ли это?

Мы просим вас стать Путём к самим себе. Вам надо идти путём своей Божественности. Божественность повсюду. Если вы естественны, то Божественное в вас. Надо искать самих себя, исследовать внутри себя. Если вы будете искать других, исследовать других, то этому не будет конца, ибо вселенная огромна, она бесконечна. А у вас не так много времени, чтобы идти по всему миру. Наше время ограничено. У нас есть начало, есть конец. И нет Конца ни у кого. Вы можете думать, что умрёте, но вы никогда не умираете. Ваша личность умирает, она исчезает. Сейчас вы здесь. Вы были до этого, вы будете после того, как умрете. Личность умирает, 5 элементов возвращаются к своему Началу.

У вас множество тел: физическое, эмоциональное, астральное, воздушное, тело звука, тело света. Есть 7 чакр, 7 тел внутри этого физического тела. Они контролируются 3-мя мощными телами: физическим, астральным и каузальным. Эти 3 тела контролируются одним: телом Ума. Ум - это самая мощная телесная энергия. Ум известен как маленький атом, микромолекула атомной энергии, имеющая электрон, протон, нейтрон. Все эти системы внутри вас. Как выйти, как войти обратно, как достичь своей цели? Всё это в вас. Как привлечь себя к себе, как привлечь других к себе, как стать привлекательным для других - вы можете взрастить в себе разные типы личностей. Вы меняетесь с каждым шагом, с каждым моментом. В любой момент в вас возникает и отмирает множество бактерий, ощущений, управляя вашим телом, изменяя клетки вашего тела, вашу личность, ваши мысли. Но вы этого не знаете, это просто случается, ибо это естественно. Итак, Вам надо стать естеством, природой. Слияние с природой - это ваше Просветление, ваша Зрелость.

Но вы зашли слишком далеко. И теперь это надо остановить. Что надо остановить? - Думанье, поиски, следование кому/чему-либо; любую активность тела и ума. Вернитесь к своей тишине, к своему миру; бездействию, безмыслию, беззвучию, бессилию; нет электронов, нет частиц, нет их энергии. Если вы сможете это остановить на физическом и ментальном уровнях, то вы становитесь естеством, самой природой. А природа сама по себе - это ваше Семя, ваше Начало. И не надо прикладывать никаких усилий для самоосознания. Если вы можете научиться бросить всё, остановить всё, то вы реализованы. Но остановить это невозможно, потому что вы человек. У вас есть ум. А ум - это тюрьма, это заточение из множества желаний. Внутри вас столько чувств, органов, нервная система, множество тел. И они действуют так, чтобы "впечатлить" вас собой. Вы любите кого-то, кто-то вас любит, кого-то вы ненавидите, кто-то вас ненавидит. Вы боретесь за своё эго, выживание, имя в обществе, известность, уважение. Всё это стало вашими "положительными" моментами. Всё это вы обрели благодаря усердному труду, и вы продолжаете усердствовать, чтобы это оставалось. Поэтому вы стали очень сильным умом, сильной решимостью, сильным эго. Вы не отваживались превзойти своё эго, свои страхи, потому что они вами же и созданы. Но возможность, метод, учение, путь есть. Они уже созданы. Уйти было очень просто, а вернутся очень тяжело. Вам надо попытаться понять, суметь различить их. Ваше осмысление важнее всего, ибо оно мощнее ума. Ваша сила распознания, ваш интеллект более тонки, чем ум, но вам надо научиться их использовать. Как этого достичь? Это не просто, так как есть очень много "узлов". Дверь вашего пробуждения, просветления, понимания закрыта, потому что ум выставил мощную систему безопасности и охраны. Если вы попытаетесь проникнуть туда, то ментальная безопасность, смятение ума, ваши мысли не позволят этого, потому что они всегда создают в вашей жизни дуальность. Вы всегда сбиты с толку, всегда выбираете двойной путь. Как, пребывая в дуальности, пройти сквозь нее? Вам надо решить: "У меня есть мужество, я бросаю ей вызов". Если вы попытаетесь избежать дуальности, у вас ничего не выйдет. Вам необходимо пройти сквозь неё. Для этого нужно практиковать определенные упражнения, пранаямы и создать надлежащую ментальную силу. Вам нужно применить свою силу воли. Это подобно лезвию, срезающему все проблемы, устраняющему любые страдания, разрушающему всё дуальное и заостряемому силой вашей воли. Вы - Дар, вы рождены не просто как какое-нибудь животное, а в цивилизованном, культурном мире, и есть естественное учение о возрождении. Но вы её не использовали.

Благодаря милосердию, вскармливанию вас родителями, природой вы выросли в этом мире. Вам дали образование, обучили морали, тому, как сделать сильным ваш ум, как стать уверенными в себе. Всё это отложилось в вашей памяти. Но теперь вам всё это не нравится, потому что приносит много страданий, рабства, боли. Вы хотите освободиться от этого. "Я" вашего ума больше не способно этому следовать, и вы хотите его превзойти.

Есть Путь, есть множество путей для превосхождения этого, множество путей по очищению, множество путей для отделения от этого, растворения этого.

Ваш ум может стать вселенским, ваше сознание может стать вселенским. Ваша индивидуальность может раствориться в Океане, если вы будете практиковать определенные техники, проведете научный эксперимент со своим телом, сознанием и чувствами.

Что нужно увидеть вначале? - Где вы? В какую личность вы развились? Понять это несложно. Животное ли вы сознание; какого именно животного? Но у животных нет ума. Все животные действуют через определенные центры. Они мастера одного вида чувств. Им дано и они сильны только в одном чувстве.

Рыбы в воде могут контактировать через особые сенсоры. Даже маленькие бактерии разносторонне организованы.

А вы - хранилище всего. У вас 10 чувств. Среди этих 10, у вас 5 физических и 5 духовных, астральных чувств. Это вам даровано. Вам решать, вашему уму сбрасывать ношу. Как вам "взлетать", куда устремиться, куда направить свою волю. Вы очень важны, очень ответственны, но и очень эгоистичны. И вы также человек обязанностей: что-то получше найти, что-то улучшить в бизнесе через нечто необычное.

Вы всё выбираете сами. Вы пришли сюда ради самих себя. Это ваше собственное решение, вы это выбрали. Подобно этому, вы можете пойти к любому Мастеру, в любую церковь, храм, мечеть. Вам выбирать. Вам надо выбрать лучшее для себя и жить своей жизнью. Позвольте должному случиться с вами. Позвольте себе практиковать дожное. Если вы не будите практиковать, если вы не будите действовать, не предпримите усилий, то не будет и результата.

Зачем поддаваться на чьи-то разговоры, чьему-то впечатлению? В этом рабство.

Освободитесь. Подумайте о том, что вы центр, вы начало и конец. Нет необходимости страдать там и здесь. Что бы вы ни искали, куда бы вы не хотели пойти, оно уже есть в вас. Просветление случиться потому, что оно внутри вас. Вы были рождены с ним. Вы хотите встретить Бога, а Он в вас. Он пребывает в вас. Ваше тело - прекрасный храм, войдите в него. Для этого надо позаботиться о своем теле. Вы можете стать прекрасным человеком, привлекательным, гибким и в том числе физически: сгибаться пополам, придавать телу разные формы, - вы сможете это сделать.

Для этого надо выполнять упражнения, бегать, прыгать, радоваться в играх. Если вы не бегаете, не занимаетесь спортом, то научитесь некоторым упражнениям, асанам. Утром до моего прихода вы делали некоторые асаны. Сурья Намаскар - это самая красивая, самаяна мощная техника для здоровья тела, ума и гибкости. Чтобы тело было гибким выполняйте 12 этапов сурья намаскар. В вашем теле есть 8 важных сочленений. Чтобы сделать их более подвижными существует Аштанг йога. Есть 2 её вида. Одна делает 8 физических сочленений более гибкими, а другая аштанг йога совершает научные открытия во всех 8 сочленениях вашего тела.

Если вы буете следовать учению Йоги, то вы станете самым сильным, красивым человеком, сможете хорошо концентрировать свой ум, иметь острый интеллект и обаяние, интуицию, развить силу видения и воображение. А потом войти в полную тишину, ведушую к Самадхи.

Мы говорим, первой идёт яма, второй нияма, третьей асана, четвёртой пранаяма, пятой пратьяхара, шестой концентрация, седьмой медитация и восьмой Самадхи. Если вы научились делать открытия в учении Йоги, то в миру ничего не надо будет делать. Это учение для вас - как стать самими собой, стать естественными, освобожденными, превзойти тело и ум. В этом учении есть знание о том, как их отбросить. Первыми шагами йоги являются яма-нияма. Они дисциплинируют тело и ум: как жить, как спать, когда просыпаться, что пить, что есть, - все будет дисциплинировано. И надо тщательно соблюдать их, иначе можно войти в смятение. Думанье - это смятение, пища - это смятение, взаимоотношения - это великое смятение.

Есть жизнь в социуме, культура страны, вкусы. Можно есть ради вкуса, есть ради выживания и есть ради медитации. Выбор за вами, как вам есть. Хотите ли вы просто выжить, благодаря пище, или вы "напрягаетесь" ради вкусной пищи. В этом выбор вашего ума и дисциплина вашего тела и ума. Дисциплина может поддерживаться благодаря определённым асанам, пранаямам и вере. Всё от вашего ума. Хотите ли вы иметь красивое тело, здоровый ум? Решите, в чем ваша цель. Чтобы достичь цели, вам надо уметь концентроваться. Сила концентрации - это концентрированный ум, избирательный ум, амбициозный ум, исполняющий желания.

Практика концентрации может изменить всю вашу личность, все идеи и мысли. Она может дать вам что бы вы ни захотели, если ваш ум - это ваш ум. Если кто-то "вошёл" к вам в ум, и ваш ум впечатлился этим, то успеха не будет. Вы будете жить в дальности и не сможете решать сами. Поэтому надо использовать силу концентрации, делая себя цельным. Ваш ум может стать вселенским умом, индивидуальным умом, умом впечатлений, бизнеса, научным умом или духовным. Он может привести вас в ад и к небесам. Ибо ум - это "переработчик" вашей кармы, всех ваших действий, ответственности. Если вы практикуете, развивая концентрацию, то ваш ум может стать вашим умом. Он сможет отбросить все и вся, и привести вас к успеху.

Каждому необходима концентрация. Даже ребенку, чтобы сосать молоко матери. Школьнику нужна концентрация для учебы, прохождения экзаменов; женщине нужна концентрация, чтобы готовить пищу; учёному нужна концентрация для проведения научных опытов; духовному человеку нужна концентрация для медитации. Поэтому, концентрация - это учение для всех: для успеха в мире, дома или духовной практике. Если есть концентрация, то случится медитация. Если есть концентрация, то придёт успех. И это - концентрация вашего ума.

Не надо зависеть от других, не надо просить милостыню. Вам надо Увидеть себя, поверить в себя: "Это - во мне. Я должен получить это у себя, я должен позволить этому развиться в себе"! Все опыты можно получить из переживаний вашего тела и ума. Эти переживания помогут вам понять, как жить с телом, умом, интеллектом, ибо вы - человек. У вас есть человеческое общество, вам надо жить в мире, обустроиться, заботиться о детях, жене, муже, родителях, друзьях. Это общество взаимодействия, и этот мир скоординирован, так как вы состоите из 5 элементов: внутри вас есть Земля, Вода, Огонь, Воздух и Пространство - элементы Пракрити; это Читта, Махататва, Сознание, и они соединяются, становясь вашим телом, вашей личностью. Ваше тело - это контейнер, и в нём одно с другим живёт множеством тел, ведающих и страданием, и счастьем. Через них приходит страдание, через них приходит и счастье, потому что они создают Кафа, Бата, Пита.

Это самые мощные естественные вещи. Изменяется ли погода, едите ли вы в другую страну, кафа, бата, пита изменяются. Кафа, бата, пита создают кровь, мышцы, кости. Кафа, бата, пита из Аюрведы. Они содержат в себе развитие вашего тела и все перемены, происходящие в теле. И в них хранится сила вашего самобытиЯ. Кафа, бата, пита поддерживаются пранаямой и асанами, делая тело красивым, а ум ясным.

На этом я, пожалуй, остановлюсь, потому что есть много того, о чем я могу говорить. Одно только скажу: выйдите из дуальности, от сомнений, вернитесь в себя. Не живите внешними впечатлениями, не становитесь рабом привлекательности или влияния других. Может быть я говорю о чем-то красивом, учу чему-то прекрасному, но не теряйте самих себя, не сдавайтесь. Если вы сдадитесь мне, вы ослабите себя, вас могут неправильно использовать, вы можете быть брошены в какую-то организацию, стать членом секты, политической партии, и всю жизнь будете терять. Будете жить в напряжении, в стрессах, в страдании. Станьте Свободны. Учиться можно где угодно, практиковать что угодно. Думайте, что вы ученик, что вы практикующий. Что лучше для вас - выберите сами. Всегда поддерживайте свой ум свободным, мысли свободными и получите свой собственный опыт.

Начните практиковать полученное вами. Это было путешествием по раскрытию себя. То, что сегодня вы узнали с помощью моих слов, откройте в себе сами. Вернитесь в себя. Не живите двойной жизнью, не живите продавая себя. Продажа - это что-то взять и что-то дать. Старайтесь жить своей жизнью.

Сегодня вы также пришли для того, чтобы попрактиковать что-то хорошее; как превзойти тело и ум, как озарить тело и ум, как развить видение, воображение и осознанность.

Сейчас вы будете практиковать то же: осветление тела, ума, освобождение, отдаление от всего, - чтобы стать самими собой. По сравнению с вчерашней практикой, сегодня будут небольшие изменения. Сначала посмотрите то, чему я хочу вас научить, запомните это, а потом практикуйте. Все, что вы изучаете пусть отложиться в вашей памяти. И надо это практиковать. Потому что ваше время очень важно. Вы выкроили время, чтобы прийти сюда, и это время очень важно. Уважайте время, уважайте жизнь, уважайте Учение, а я уважаю вашу практику. Так она станет вашей. Будьте внимательными, наблюдательными, бдительными, практикуйте осознанно. Так будет поддерживаться ваша свобода. Осознанность не позволит вам иметь привязанностей, развивать эго, потребность сдаться кому-то. Она позволит вам почувствовать, получить опыт того, кто вы. И вы не будете рабом, не будете чьим-то последователем. Вы будете самими собой. Вы сможете стать Просветлённым, Реализованным, освоить учение о Самадхи и пребывать в нём. Внутри себя вы сможете увидеть всю вселенную. И это станет вашей жизнью.

Мои наилучшие вам пожелания.

Благослови вас Господь.

АУМ - украинский портал ресурсов духовного, психического и физического развития человека Рейтинг Эзотерических ресурсов Numen.Ru - МИР ИСТИНЫ Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека