Rus  |   Eng

Пайлот Баба в Москве
5 Декабря 2007

Приветствие всем!

Спасибо, что пришли. Извините за некоторое опоздание.

Все вы Великие души, и у вас был определённый смысл прийти сюда. Вам надо понять кто вы и для чего ваша жизнь. Жизнь - это путешествие. Путешествия бывают внешние и внутренние. Если вы будете путешествовать вовне, то это подобно потере себя на рынке. Это исследование жизни, которая приходит и уходит миллионы раз. Потому что каждый раз исследуется что-то новое. А есть путешествие вовнутрь и это - ваше путешествие. В нём ваша реализация, просветление и самадхи.

Глядя на свою жизнь вы видите, что получаете опыт страдания, боли, удовольствия и счастья. Такова карма жизни. И так будет всегда, если вы не сделаете вызов своей жизни. Вы уже поняли, зачем вы пришли, и я понимаю, что многие из вас получили хорошие опыты, обучаясь у своих прежних мастеров., вызвавших у вас некоторое чувство голода, и вы очень стремитесь познать самих себя. Вы хотите просветления, хотите самадхи, самосознания. Каждый человек идёт к самадхи. Оно уже в вас , но вы отдалились от его истока. Вы были рождены просветлёнными, вы жили в самадхи, вам надо лишь заглянуть вовнутрь себя. Вам надо стать ребёнком, практиковать так, как будто вы маленький ребёнок. Это в вас, память об этом внутри вас.

Но теперь вы стоите на перепутье; вы хотите развлечений для своего тела, для ума, вам хочется удовольствий, счастья. Их как будто нет, но они уже есть в вас. Важен баланс энергий. Есть боль, есть страдание, но есть и счастье, и удовольствие. Всё это происходит с вами, это ваши опыты. Вы их уже получили, и вы можете идти за их пределы. Вы можете жить без боли и страданий, можете забыть счастье и удовольствие и стать тем, кем вы являетесь. Просто надо позаботиться о своём дыхании. Дыхание - это ваша жизнь, ваша карма, без него невозможно ничего сделать. Это и путешествие в ад, и путешествие к небесам. Дыхание - это всё, что карма привносит в вашу жизнь. Дыхание - это йога [отказ], и хога - получение удовольствия.

Вам надо наблюдать за дыханием, поддерживать наблюдение за дыханием. Дыхание может дать вам счастье, и дыхание может также дать вам и страдание. Это и великий целитель, и великий убийца. Поэтому надо позаботиться о своём дыхании. У него много измерений, потому что дыхание - это наука о естественном. Если оно неестественно, то вы не сможете осознать себя, а благодаря естественному дыханию вы сможете себя осознать. Но должен быть научный подход к вашему телу и освоению кислорода в нём.

Есть особые чувства в теле, часть из них физические, а часть астральные, и есть нейролингвистическая программа в теле. В нервной системе человека содержится 72000 каналов, бегущих, подобно рекам внутри вас. Все они контролируются и получают команды от сознания. Вся органическая система тела, включая химическую систему, физическую и физиологическую зависят от силы дыхания. Внутри вашего тела происходит множество атомных процессов с распадами, соединениями.

Вы очень важны, ваше тело очень важно. Благодаря вашему телу вы существуете. Вашему телу дано имя, а вашему телу и уму даны дипломы, сертификаты, необходимые в жизни. Всё, что красиво и научно связано с умом. Ваш ум может делать всё, что угодно. Ваш ум может привести вас куда угодно. Может привести вас куда угодно внутри тела и снаружи тела - на Луну, на Марс, в любое место. Нет ничего быстрее ума, нет ничего мощнее ума. И вы им обладаете. Но вы не ум. Ум встретился с миром. Он создан умом. Благодаря вашему уму вы самоорганизованы и прекрасны. Ум обладает многомерностью, но у него нет стабильности, он подобен обезьяне, прыгающей с одного дерева на другое. Ум является причиной вашего дискомфорта, беспокойства, и ум организовывает вас. Все, что организовано в обществе, создано силой ума. Духовные силы и политические, всё это проекции ума. Весь мир является копией ума. Он создаёт новые идеи, новые измерения. Ум уводит вас далеко отсюда. Человеку надо найти, почувствовать, что вы не ум. Ум накрыл вас целиком, и вы погружены в контейнер ума. Вам необходимо выйти, отойти от ума, освободиться от заорганизованности ума. Чтобы постичь самого себя, войти в самадхи необходимо отойти от умственных наворотов. Надо освободить ум от всего, что изучается в миру.

Дыхание - это великий источник силы, связанный с праной - жизненной энергией. Ум и дыхание идут вместе. Ум и дыхание взаимозависимы. Если нет ума, то нет никакого смысла в пране. Нет праны, и ум не может работать. Благодаря дыханию вы можете использовать свой ум и пойти за пределы ума. Чтобы это совершить вам надо вернуться к самим себе. Вы можете сдаться, но не сдавайтесь кому угодно. Сдавание - это ваша мощная энергия, ваша способность, ваша установка. Оно случается с вами, оно создаётся вами, его источник - вера. Если вы сдаётесь самим себе, то ваш потенциал, ваши возможности развиваются. Ваша сила гравитации и притяжения увеличиваются, и у вас появляется шанс для самоосознания.

Но когда вы сдаётесь, предоставляете себя другому, то вы пойманы в ловушку и живёте в сети чужих энергий, и ваша свобода утеряна. Нет свободы - нет реализации - нет самадхи.

То, что говорю я несколько отличается от того, что говорят другие мастера.. Мне нравится человеческая решимость, я уважаю энергию посвящения, отдавания, но посвятите себя себе, а не другому. Не идите вовне себя, поскольку нет дающего, если нет вас - берущего. Вы принимаете, .ваша восприимчивость очень важна, и у вас это качество есть, вам нужно только открыться, пробудиться. Всё уже есть внутри вас: ваша реализация, ваше просветление, ваше самадхи. Не попадайтесь в сети слов. Сначала обретите свободу, почувствуйте себя вольными и попытайтесь стать наблюдателем. Что бы ни случилось, что бы ни надвигалось, что бы вы ни практиковали, прежде всего необходимо понять: это моё тело, это мой ум, мой интеллект, моё сознание.

Есть четыре важных внутренних механизма: усердие, ум, интеллект, эго и сознание???. Важен и мастер, если у него есть сила благословения. Но благословение приходит, когда вы готовы. Оно не придет, если вы не готовы. Если мастер важен на сто процентов, то сам ученик важен на двести процентов, потому что вы принимающий. Если вы думаете: "В моей жизни появляется смысл, моя осознанность и восприимчивость важны для меня, моя вера, преданность, самоотдача очень важны и позволят мне вернуться к самому себе", то это поможет освободиться от ума.

Можно выполнять множество техник, множество пранаям [упражнений для дыхания], асан [поз тела], правил для ума, использовать методы очищения и мудры - все они включены в практику. Если у вас есть осознанность, то смысл в них есть, а если нет осознанности, то никакого смысла нет. Пребывать в осознанности, практиковать в осознанности, спать в осознанности - вот что важно. Тогда начнётся стремительное отдаление вас от ваших пристрастий, не проявится эго, жадность. Осознанность - это свобода от любых привязок эго, и тогда все асаны и пранаямы имеют большое значение.

Йога - это наука. Это наука для тела, для ума, наука самоосознания. Вам необходимо осуществить путешествовие по йоге для обретения успеха в жизни. Йога - это великая наука о концентрации, делающей ваш ум мощным, дающей вам все возможные сидхи [сверхспособности]. Йога может сделать вас человеком великого ума, помочь вам достичь успеха в бизнесе, в вашей профессии. Если использовать йогу для медитации, то она поможет вам всё глубже и глубже идти в самих себя. Когда случается более глубокая медитация, то наступает самадхи, приходит реализация.

Медитация - это отсутствие ума, концентрация - это наличие ума. Концентрация невозможна, если у вас нет чистого ума, чистых чувств и здорового тела. Для пробуждения ваших физических возможностей необходимо выполнять некоторые физические упражнения. Все асаны являются такими упражнениями; они придают вашему телу чуткость и пробуждают осознанность вашего тела. Асаны помогут вам сделать ваше тело красивым и здоровым. Если у вас прекрасное, здоровое тело, то ваше сознание свободно, ваше сознание не страдает, оно теряет зависимость от тела. Сделайте своё сознание сильным и здоровым практикуя пранаямы и мудры [положения пальцев рук и тела]. После этого если вы завершили яма, нияма [разрешённые и запрещённые действия], асаны, пранаямы и мудры, то вам следует приступить к пратьяхаре [контролю над чувствами]. И тогда возможна концентрация, а затем вы приступаете к медитации.

Идите за пределы всего. После концентрации нужно оставить всё. Оставьте физическую активность, ментальную, постарайтесь стать не-умом, и важнее всего для этого - тишина. Отбрасывание всего и поддержание насколько возможно более глубокого спокойствия - вот что такое медитация. Вы можете это сделать, потому что у вас есть всё. Но вы ещё не овладели ключом, с помощью которого можно это всё открыть. У вас есть знания, вас наделили знаниями, вы обучались многими людбми, организациями, школами, университетами, институтами как жить в мире, как смотреть на мир, как обретать друзей и любить, и что привнести в этот мир. Потому что мир - это взаимодействие, нам нужно взаимодействовать и жить в этом мире - вот такими знаниями вы наделены.

Как осознать себя, как стать просветлённым и в чём правда вашей жизни, каково третье измерение жизни, существует Бог или нет? Вы не уверены, вы в смятении. Вы многое знаете об окружающем вас мире, но ничего не знаете о самих себе. Вы знаете как жить в этом мире, но вы не знаете как стать самим собой. Поэтому существует страдание. Большинство людей страдает, потому что они в смятении, и причина страданий в их уме. Ум есть у каждого человека. Ум - это получение опыта, это чувства. У животных нет смятения. Когда вы пьёте алкоголь, вы становитесь животным, а ваше страдание и смятение уходят. А если вы пьёте божественный нектар, то исчезает всё. Ваша божественность, не-животность за пределами сомнений и страданий. К счастью вы человеческие существа. Внутри вас есть животность, она низводит вас к нижним мирам, и внутри вас есть божественность, она возносит вас к верхним мирам. Выбор за вами. Вы можете стать животным, вы можете стать божественным или оставаться тем, кто вы есть.

Необходимо следовать самим себе, поверить в самих себя и понять: кто делатель, и что он делает? Кто наблюдатель и кто наблюдаемый? Куда вы идёте и какова ваша цель?

Вы здесь для того, чтобы узнать что-то, а не о чём-то. Я не хочу говорить об истине, о Боге. Я здесь как учитель, но не как гуру. Поскольку если я гуру, то и вы гуру, ибо ваш гуру внутри вас. Я здесь для того, чтобы расчистить ваши сомнения, вашу тьму. Если я смогу очистить вас от сомнений и тьмы, если вы пойдёте по пути просветления, если вы превзойдёте ваше неведение, то в этом и будет моя работа, помочь вам понять, что вы сами являетесь гуру. Бог существует внутри вас. Вселенская сила, существование, бытие, истинное Я - всё уже есть внутри вас. Но вы всё ещё боретесь. Вы что-то узнали об истине, о мире, но вас не научили получению опыта, превосхождению ума. Вас не научили как оставить ваше тело.

Есть определённые техники и если вы их практикуете, это позволит вам оставить и тело, и ум, и вы сможете стать самими собой. Внутри вас есть океан нектара, и вы можете стать океаном, стать самим собой. В "самом себе" существует индивидуальность, а когда вы становитесь океаном, вы теряете индивидуальность, если вы развили себЯ, осознали себЯ, поняли себЯ,- вот, что важно. Без понимания вы не способны к осознанию. Это понимание внутри вас. Я могу вам дать его язык, я могу вам дать возможность почувствовать это, но этот опыт вы должны пройти сами. Ваши опыты должны быть получены и поняты вами самими.

У нас всех есть прямое сообщение с миром, вселенной и с богом. Если вы верите в Бога, то внутри вас существует Бог, если не верите, то вы в смятении. Оно уводит вас в сторону, и всю жизнь вы будете метаться туда-сюда. Утвердитесь в том или другом направлении, хотя и не вернётесь к себе. А быть самим собой - важно.

Итак, немного попрактикуем. Сегодня вы уже выполняли какие-то асаны. Очень важно не практиковать без осознанности. Создайте некоторую дистанцию между вами и тем, что вы делаете. Почувствуйте дистанцию: ваше тело что-то делает, а вы понимаете, осознаёте это. Асаны и пранаямы, которые вы практикуете, они для вашего тела и ума, а вы просто свидетель, просто наблюдатель, и такое понимание приведёт вас к успеху. Держите дистанцию между вами и тем, что вы делаете. Чувства, транс, концентрация произойдут с вашим телом и умом. Но Вы не должны быть пойманы вашим собственным сознанием и сознательным умом, потому что вы не делатель, не получатель опыта, и ваш ум позволяет вам это осознать. Ум создал единство между собой и вами, и ум позволит вам понять, что вы не-ум. Через силу дыхания иногда ум может войти в гипнотическое состояние, может начать обладать психической силой. Надо быть осторожным в обращении с умом. Духовность это ум, религия это ум, наука это ум, оккультизм это ум, математика, физика, химия и другие науки - всё ум, и всё это происходит не с вами. Поддерживая осознанность, становясь наблюдателем и развивая своё свидетельствование вы придёте к великому успеху.

Выполняя асану держите в своём сознании - я наблюдатель; совершая пранаяму - я наблюдатель; делая мудру - я наблюдатель. Так должно быть всегда, это самое важное в жизни - быть наблюдателем, быть осознанным свидетелем внешнего мира и своего ума. И тогда вы вплотную подступите к самоосознанию. Если вы будете так практиковать, то у вас появится сат чит анада, то есть истинное сознательное блаженство, благословляемое рукою Господа, рукою мастера. Ваше сознание в ваших руках. Практикуя все эти методы осознанно и искренне, вы обретёте сознание такой притягательной силы, что она притянет, привлечёт к себе благословение пространства, энергию мастера. Это будет ваша сила, потому что вы пуруша [энергия физической природы]. Пуруша спит внутри вас вместе с кундалини энергией. Мы говорим Практрити и Пуруша. Пракрити - это энергия кундалини которая всегда спит внутри вас в течении многих жизней, миллионы лет. А вы Пуруша, в этот момент вы пробуждены и старается войти в контакт с Пракрити.

Она не спит лёжа на кравати, она спит в семи телах. Вам надо достичь своей пракрити, кундалини, вам необходимо пройти через семь тел, и это ваше вознесение. Ведь нисхождение уже произошло. У нас есть опыт путешествия от высшего сознании к низшему. А теперь нам предстоит осуществить обратное путешествие от низшего сознания к высшему.

У нас есть определённые техники. Вы знакомы с бхастрика пранаямой и капалпати. Мы будем практиковать капалпати, бхастрика пранаяму и анулома вилому, мы будем работать с праной. Прана - это энергия от пупочного центра до головы. Это энергия реализации, , управляющая энергия и энергия жизни. Итак, сначала мы будем практиковать бхасастрику, анулома вилому, потом кумбхаки и после этого капалапати.

После этого мы спустимся ниже пупочного центра и будем практиковать ашвини мудру. Второй мы будем практиковать сактичарни, а потом мула бандху. Потом дхоли крию и удияна бандху. Пять ступеней праны, пять ступеней апаны. Существует две кармы: карма жизни и карма смерти. Обе они исходят из одного и того же места. Но есть расстояние между первой и второй. Семьдесят, сто лет - у каждого своё. По прошествии этих лет человек умирает. Но обе эти энергии идут вместе. Поэтому, нужно идти сначала через прану, а потом через апану.

Если вы лучше практикуете апану то самадхи случится быстрее. С праной самадхи нет. Прана - это жизнь, это источник жизненной деятельности. Она делает вас активным давая вам всё больше и больше энергии, и ваша активность не позволит вам освободиться. С апаной сложнее. Контролируя апану вы сможете превзойти смерть. Апана - это энергия очищения, она может дать вам просветление, она может освободить вас. Существует пять видов энергии, идущих последовательно между двумя пунктами назначения: жизнью и смертью, праной и апаной: прана, апана, самана, бьяна и удана. И вы сможете легко путешествовать от жизни к смерти и наоборот.

Когда вы практикуете, это ваше достижение; практика - это не естественная активность, но благодаря ей вы идёте за пределы жизни и смерти. Дыхание естественно, а контроль дыхания неестественен, поэтому с научной точки зрения происходит реакция: слияние с жизнью растворение в жизни. Это просходит вследствие активности ваших электронов и протонов, имеющих позитивный и негативный подход. А вы можете выйти за их пределы, вы можете прийти к реализации. Нам не следует быть негативными, позитивными, нам не следует быть односторонними. Большенство мастеров становятся на одну из сторон. Очень мало людей в мире живут в центре. Вам необходимо прийти к своему корню, к центру. Вам не следуеут отдавать предпочтение иде или пингле. Ида - это энергия Пуны, пингла - это энергия солнца. Место, где эти две энергии соединяются - это сушумна. Это ваша Божественность. Все наши попытки направлены на достижение нашего божественного. Посредством техник вы сбалансируете иду и пинглу, а затем войдёте в сушумну. В сушумне происходят все великие вещи - происходит божественное.

АУМ - украинский портал ресурсов духовного, психического и физического развития человека Рейтинг Эзотерических ресурсов Numen.Ru - МИР ИСТИНЫ Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека